Subasta 798, Lote # 207
SALVADOR MARTÍNEZ BÁEZ (México, 1896 - 1987) Sin título Firmado y fechado 1962 Óleo sobre fibracel Salvador Martínez Báez fue discípulo de José Jara. Fue uno de los artistas más activos de la Escuela de Pintura al Aire Libre, primero como alumno en la escuela de Coyoacán (San Pedro Mártir), también conocida como 'Casa del Artista', y posteriormente como profesor en la Escuela de Churubusco. Algunas de sus obras forman parte del acervo del Museo Nacional de Arte. Fuente consultada: THERAN, Susan. Leonard's price index of Latin American art at auction. E.E. U.U. Springer, 1999, Pág. 77. 48.5 x 58.5 cm Estimado $ 45,000-60,000